Challenge CCE37

Depuis 1994, chaque année, les membres de notre association s’affrontent amicalement pendant trois jours. Cette régate est l’occasion de tirer quelques bords entre copains et de passer de belles soirées sur les pontons.

Cet évènement ne pourrait pas avoir lieu chaque année sans la générosité de nos  partenaires, c’est pourquoi nous tenons à les remercier chaleureusement.

Nos partenaires du Challenge 2022.

Palmarès des précédentes éditions

ÉDITIONDATEVAINQUEURLIEUBATEAUORGANISATEURS
28eme2022Jean Claude Douaud, Sylvain Cady
27ème2021Jean Claude DouaudLa TrinitéFirst 31.7Vincent Rougier, Olivier Thomas
26ème2019Vincent RougierSainte MarineFirst 31.7Jean-Luc Floch, Noël Pinson
25ème2018Jean-Luc FlochBandolOcéanis 40Philippe Garnier, le CA
24ème2017Philippe GarnierLe CrouestyDelher 38Philippe Montigny, Patrice Quellier
23ème2016Philippe MONTIGNYLa TurballeFirst 31.7Michel Ozeray, Jean-Luc Bonnet
22ème2015Michel OZERAYLa RochelleDelher 38Emmanuel Hougron, Claude Maurice
21ème2014Emmanuel HOUGRONBaie de QuiberonFirst 31.7Fabrice Esculier, Eric Clouzet
20ème2013Houssin PhilippeSolentFirst 40Le Conseil d'Administration
19ème2012Esculier FabriceSt QuayFirst 30Bernard Lamour, Jean-François Amireau
18ème2011Potigny EricLorient-ConcarneauFirst 31.7Jean-Luc Floch, Stéphanie Grimaud
17ème2010Santa Maria BernardLorient-KernevelDufour 34Daniel Santa Maria, Loïc Hennart
16ème2009Montigny PhilippeLe CrouestyFirst 31.7Philippe Garnier, Yannick Brouard
15ème2008Montigny PhilippeLe CrouestyDufour 34Christian Lefevre, Yannick Roux
14ème2007Potigny EricLe CrouestyFirst 31.7Stéphanie Grimaud, Michel Loirat, JC Marlin
13ème2006Marlin Jean-CharlesL'HerbaudièreDufour 34Daniel Santa Maria, Bruno Hascoet
12ème2005Santa Maria DanielLa RochelleDufour 40Max Alexandre, Didier Merlet
11ème2004Alexandre MaxLa Rochelle
Sun odyssey 40.3Jean-Luc Bonnet, Eric Clouzet
10ème2003Billon Jean-YvesLa TrinitéX 372Kiki, Max, Totor, Daniel, JJ
9ème2002Le Fevre ChristianLa Rochelle

First 31.7Bernard Carré de Luzançay, Pierre-Yves Fabry
8ème2001Desvisser Jean-LucLa Rochelle
Sun Fast 32Christian Lefevre, Victor Leveque
7ème2000Montigny PhilippeLa Rochelle
Dufour 35Frédéric Lesur
6ème1999Lesur FredLa Rochelle
First 33.7Daniel Santa Maria
5ème1998Santa Maria DanielLa Rochelle
Dufour 35Frédéric Lesur
4ème1997Lesur FredLa RochelleFirst 35S5Sébastien Henedo
3ème1996CaenLa Rochelle
Océanis 351Jean Brossard
2ème1995Brossard JeanLa RochelleFirst 35S5Max, Totor, Daniel, JJ
1ère1994Hombert ChristopheLa TrinitéFirst 35S7Max, Totor, Daniel

Le trophée